Изготовление штампов для тиснения методом гальванопластики

Приветствую, друзья!

Как обещал в комментариях, сегодня я покажу вам процесс изготовления штампов для блинтового тиснения кожи, и тиснения фольгой.
Даже при условии что у меня есть магазин на Еtsy и штампы делаю на заказ, этот метод в принципе больше не встречал. Я не буду делать никакой тайны и секретов из этого и расскажу все что знаю.
Метод, если быть откровенным, сложный, и нужны знания из самых разных областей.
На поток и серийное производство его вряд ли можно поставить в виду своей трудоемкости, и ребятам, имеющим ЧПУ, я ни разу не конкурент.

Несомненные плюсы метода
• Сам себе дизайнер (делаешь все что нравится, шаблон главное найти или сделать)
• Нет необходимости в дорогом оборудовании и площадях (у меня под весь процесс определен подоконник городской квартиры).
• Тишина (можно делать ночами).
• Себестоимость штампов небольшая

Минусы (куда без них)
• Процесс трудоемкий (много манипуляций и движений)
• Постоянная корректировка электролита
• Непредсказуемость процесса (до сих пор не уверен до конца в хорошем результате, от партии к партии может быть и отлично и полный шлак. Тут больше сказываются физико-химические свойства электролита, его кислотность, температура, соотношение компонентов раствора, плотность и сила тока и порой, мне кажется, цикл и фаза луны, а так же колебания астрала)))
• Расходники. Электролит требует периодической корректировки, нужна медь на аноды (марка М-1 или АМФ), нужен припой.

Процесс изготовления можно разделить на этапы.
1. Создание матрицы (то с чего будем растить медь). На этом этапе ищем шаблон, с которого создадим матрицу. Шаблоном может быть практически что угодно – любое, что вам понравится, из какого бы материала оно ни было, можно сделать медным.
2. Собственно гальванопластика.
3. Литейные дела.
4. Механическая обработка готового штампа.

1.Создание матрицы.
В основном в качестве шаблона я использую фотополимерные штампы для скрапбукинга, но при умении можно вырезать вручную из ювелирного воска то, что захотите. Мне хватает этих покупных. Процесс покажу на примере этого углового штампа.

Штампы для тисненияДля изготовления матрицы я использую двухкомпонентный силиконовый компаунд с твердостью по Шору 60-70 ед. Продается он на развес и хватает его надолго.
2 кг силикона стоит в районе 1600р+пересылка. За все время заказывал раза два. При том что формы я делаю не только для штампов.

Штампы для тиснения

Снимаю силиконовый слепок. Стараюсь залить за один раз больше деталей, По отдельности делать каждый элемент весьма затратно по времени. Вот и в этом случае, пользуясь написанием статьи, я снял слепок с нескольких штампов.

Штампы для тиснения

В компанию уголку я определил два линейных штампа (буду делать филету, правда пока не придумал как придать ей радиус и закрепить на ручке.)
Как только силикон затвердел и перестал фонить химией (около двух недель нужно выдержать и лучше на солнце), готовим его к купанию в электролите.
На фото видна матрица в процессе прокладки проводников. Прошиваю обычной иглой с помощью медной проволоки по периметру всю деталь.
Я пробовал разные по твердости силиконы, но именно эти были самыми удобными в работе.
Так как силикон не тонет, нужно приделать груз. Привязываю свинцовый пруток. Металл можно использовать только тот что стоит в таблице напряжения после водорода, в противном случае в электролите выпадет контактная медь и загрязнит его. Свинец самое то для этого и тяжелый и интактный.

Штампы для тисненияДля придания электропроводности форме использую графитовый спрей из магазина радиодеталей.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Для загрузки в ванну я подготовил сразу несколько заготовок. Купать там один штамп – большая роскошь.
Штампы для тиснения
Есть много способов создания токопроводного слоя. Графитовый спрей – самый лучший на данный момент вариант.

Пару слов о необходимом минимуме для гальваники.
Во-первых, это источник тока. Лабораторный блок питания, который я приобрел специально для этих целей, не подошел по разным причинам, и я удачно купил зарядное устройство для аккумулятора. Просто неубиваемая штука. Для моего скромного уровня достаточно.
Нужен будет нагревательный элемент для ванны. Оптимальная температура раствора – 20-32 градуса. Самым бюджетным вариантом оказался аквариумный нагреватель.
Магнитная мешалка. Ну тут пришлось потратиться. Без нее никак. Перемешивать электролит очень важно. Заказал у китайцев небольшую мешалку на 5 л. Работает очень хорошо, торнадо сделает в ванной легко.
Собственно сам электролит меднения. Самый неприхотливый и стойкий из всех электролитов.
Так же понадобятся расходники в виде тонкой медной проволоки и медного анода (его покупаю в фирмах, торгующих цветметом). Покупайте сразу качественный анод марки М1 или АМФ, не нужно пихать в электролит всякую дрянь. Убить его вы на раз сможете.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения
В общем, погружаем наши заготовки в ванну, и пару ночей (днем, когда на работе, я не оставляю включенным прибор, ну мало ли) они там купаются. Первое время для определения толщины осадка использовал весы, но теперь, что называется, только на глаз. И глаз подсказал – пора вынимать.

Штампы для тиснения

Красивая розовая медь.

Штампы для тиснения
Самый мой любимый момент.

Дальше идут дела литейные. Опять же я люблю все делать партиями. И это раз в нее попали пять штампов для кожи и два штампа для сургучной печати.

Штампы для тиснения
Это устройство было описано в одном из МК. Кратко, оно нужно для точного позиционирования гайки крепления штампа при его заливке припоем.

Штампы для тиснения

Гайки использую такого вида. У них при заливке гильза остается выше уровня припоя.

Штампы для тиснения

Навинчиваю гайку на держатель и готовлю штамп к заливке.

Штампы для тиснения

Припой плавлю на газу.

Штампы для тиснения

С помощью подвижных уголков конструкции делаем опалубку для заливки и собственно заливаем. Дело не хитрое.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Вот такие кирпичики получились.

Штампы для тиснения

Теперь обработка заготовки.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Обтачивать припой удобнее вот таким рашпилем.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения

Рукоятка самая обычная деревянная. Подходит под все штампы с такой резьбой.

Штампы для тиснения

Штампы для тиснения
Не самый филигранный из моих штампов, но уголок аккуратный:)

Вот и все, пока всем!

Сергей Саламатин – активный участник сообщества “Ручной переплет”, переплетчик.

Нижний Новгород

Саламатин

Николай Кушнир

Автор и идейный вдохновитель популярного паблика "Ручной переплет, ремонт и реставрация книг" в социальной сети ВКонтакте.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий